09.03.2011

Twitter оценили в 7,7 миллиарда долларов

Стоимость микроблога удвоилась по результатам аукциона ценных бумаг на вторичном рынке

Иллюстрация с ресурса anthonymorrison.com

Аукцион по продаже акций Twitter завершился. Частные инвесторы приобрели 35 тысяч акций микроблога класса B по цене 34,5 доллара за бумагу. По данным Sharespost, у Twitter в целом 223,7 миллиона акций, то есть компания оценена инвесторами в 7,7 миллиарда долларов. С момента последнего раунда финансирования в декабре 2010 года Twitter подорожал более чем вдвое. Тогда венчурный фонд Kleiner Perkins Caufield & Buyers оценил компанию в 3,7 миллиарда долларов и приобрел акций на 200 миллионов долларов. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на интернет-биржу Sharespost, где торгуются акции непубличных компаний.

Зарубежная пресса ранее писала, что совладельцем Twitter может стать инвестбанк JPMorgan, оценивший компанию в 4,5 миллиарда долларов. Он уже сейчас является пайщиком фонда известного бизнес-ангела Криса Сакка, который выкупил у существующих акционеров Twitter акции на 400 миллионов долларов.

Инвестфонд DST Global также хотел принять участие в финансировании Twitter. Об этом Мильнер сообщил на конференции Web 2.0 Summit в Сан-Франциско. Но DST Global выбыл из списка претендентов, уступив фонду Kleiner Perkins Caufield & Buyers.

Интерес к Twitter только растет. Количество активных пользователей увеличилось на 900% за год. В апреле 2010 года сервис сообщил о 100 миллионах пользователей. За этот период он получил финансирование в размере около 55 миллионов долларов от Charles River Ventures, Union Square Ventures, Spark Capital, и Benchmark Capital.