09.03.2011

Трасса «Москва-Петербург» вторглась в личную резиденцию Дмитрия Медведева

Вокруг строительства платной автодороги назревает еще один экологический скандал

Фото с ресурса LiveInternet

Строительство платной скоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург, возобновленное после некоторой паузы решением президента Медведева, натолкнулось на новый повод для громкого скандала. Причем на этот раз интересы Медведева затронуты непосредственно. В конце прошлой недели в подмосковном Клину прошли общественные слушания, посвященные строительству трассы. На которых выяснилось, что дорогу планируется прокладывать через национальный парк "Завидово", пишет "Коммерсант".

"Завидово" - особо охраняемая природная территория площадью 125 тысяч кв. км. В ее пределах (в Конаковском районе Тверской области) находятся государственная резиденция "Русь" президента РФ и комплекс отдыха, принадлежащий главному управлению дипломатического корпуса МИД РФ.

"Происходит что-то абсолютно непонятное,- рассказал "Коммерсанту" председатель клинского отделения общественного движения "Крестьянский фронт" Семен Елкин.- До декабря прошлого года вопрос о прохождении трассы через "Завидово" даже не возникал, а общественные слушания должны были пройти еще 12 февраля. Однако потом их отменили и к всеобщему удивлению представили этот проект, сказав, что у них якобы нет данных, что "Завидово" - это национальный парк и любые работы в нем запрещены законом".

Источник газеты в ФГУ "Дороги России" рассказал, что на этапе проектирования дороги в 2005 году заповедник никто трогать не собирался. Однако в мае 2007 года Владимир Путин, еще будучи президентом, подписал указ, по которому площадь "Завидово" увеличилась. В итоге в его границы вошла территория, по которой должна была идти трасса. Между тем вести строительство трассы на территории национального парка прямо запрещает ст. 15 федерального закона "Об особо охраняемых территориях".

"Пока даже не предполагаю, сколько именно гектаров леса будет вырублено, но я гарантирую, что мы будем защищать лес даже серьезнее, чем в Химках,- пообещал "Коммерсанту" Семен Елкин.- По протестной активности мы превосходим всю Московскую область вместе взятую. В нашем районе, глава которого уже 18 лет в своем кресле сидит, настоящая революционная ситуация. Административные аресты недовольных властью и выходящих на пикеты и митинги - обычное дело". "По всей оси этой трассы таких непродуманных решений полно,- добавила газете главный активист защиты Химкинского леса Евгения Чирикова.- В Солнечногорском районе хотят вырубить шикарный лес, теперь вот "Завидово". Активисты из разных районов уже объединяются с нами. Жаловаться, как мы выяснили, некому, так что будем защищаться сами".

В "Дорогах России" "Коммерсант" заверили, что проект строительства трассы через "Завидово" не является окончательным.