09.03.2011

Subway обошел McDonald's по количеству торговых точек

Правда, по объему выручки McDonald's по-прежнему опережает соперника в полтора раза

McDonald's больше не считается самой разветвленной сетью фастфуда в мире. Согласно годовому отчету сети ресторанов быстрого питания Subway, в 2010 году у нее по всему миру насчитывалось 33 749 торговых точек, а у McDonald's - лишь 32 737, сообщает Accociated Press.

Правда, это превосходство относится именно к числу точек, но не к их торговым площадям и не к размерам бизнеса. Subway по сравнению с McDonald's более мелки, а выручка компании в прошлом году составила лишь 15,2 миллиарда долларов против 24 миллиардов у McDonald's.

Subway работает с 1965 года, ее головной офис располагается в американском Милфорде (штат Коннектикут), на территории США делаются и две трети оборотов компании. Тем не менее, закусочные Subway работают в 91 стране мира - везде только по системе франчайзинга.

В апреле 2010 года в России был открыт сотый по счету ресторан Subway (44 из них находятся в Москве). Ранее в Subway заявляли, что их стратегическая цель - к 2015 году довести количество своих ресторанов в России до тысячи, пишут "Ведомости".

Subway обошел McDonald's по количеству торговых точек