09.03.2011

Французское шампанское Cristal «судится» с российской водкой Kristal

Причиной судебного разбирательства стала правовая защита брендов

Высший арбитражный суд должен решить вопрос о правовой защите брендов Cristal и Kristal. Первый принадлежит французской винной компании Champagne Louis Roederer, которая осенью 2009 года обратилась в российский суд с требованием вернуть правовую защиту товарному знаку Cristal. Московский ликероводочный завод «Кристалл» владеет водочным брендом Kristal. Ранее Роспатент и Палата по патентным спорам отменила правовую защиту бренда Cristal по просьбе ФКП «Союзплодоимпорт», которому принадлежит завод «Кристалл». «Союзплодоимпорт» является третьим лицом в этом деле, поскольку исход судебного разбирательства затрагивает его права и интересы, пишет РБК Daily.

С точки зрения французского производителя, решение Роспатента нарушает мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 1891 года. Это может привести к полному прекращению импорта в Россию и потере российского рынка, отношения с которым выстраивались с 1908 года.

Эксперты утверждают, что дело станет судебным прецедентом. Наконец-то выяснится, признавать ли нормы международного права при защите товарного знака или же отдавать предпочтение нормам национального законодательства. Сейчас у большинства россиян слово «кристалл» ассоциируется с заводом «Кристалл», к тому же потребители элитного шампанского Cristal и потребители водки принадлежат к различным социальным группам. По словам специалистов, исход дела сложно предугадать, потому что в нем много и политических, и экономических моментов. Вполне можно ожидать, что дело будет направлено на новое рассмотрение, так как не все вопросы были исследованы по существу судами нижних инстанций.