09.03.2011

Британский регулятор запретил рекламу The Sun

Комитет снял с эфира ролик, в котором детей призывали потратить карманные деньги на газету

Комитет по рекламным стандартам Великобритании (ASA) запретил рекламу эксклюзивного выпуска The Sun с игровыми карточками, на которых изображены футболисты.

Регулятор рассмотрел претензии, полученные от потребителей, и обвинил The Sun в использовании незаконных методов в рекламе, посчитав, что телевизионный ролик с участием бывшего футболиста Иэна Райта (Ian Wright) призывал детей купить не рассчитанное на детскую аудиторию издание, даже если им придется потратить все свои карманные деньги, чтобы получить набор карточек Topps Match Attax.

Издательский дом News International, выпускающий данную газету, заявил, что The Sun - семейное издание, которое рассчитано на все возрастные категории. Тем не менее, представители News International утверждают, что реклама была предназначена исключительно для взрослых, а ссылка на карманные расходы призвана противопоставить «детский футбол с растущими ценами на трансферном рынке Англии».

Комитет, в свою очередь, согласился, что The Sun – семейная газета и что карточки с изображениями звезд футбола рекламировались в комплекте с газетой. Однако регулятор нашел, что упоминание о карманных расходах не слишком очевидно намекает на стоимость трансфера игроков, и юные зрители могут подумать, что их призывают потратить свои деньги на выпуск с игровыми карточками.