05.03.2011

Реклама в iPad-изданиях оказалась в два раза эффективнее

Исследования показали, что читатели лучше реагируют на рекламу в журнальных iPad-приложениях

Фото с сайта frachelli.com

По данным исследования, проведенного службой Affinity Vista, реклама в «планшетном» издании журнала Sports Illustrated оказалась эффективнее рекламных объявлений в его печатном варианте.

Affinity Vista утверждает, что реклама в номере Sports Illustrated, посвященном купальным костюмам, запомнилась iPad-читателям лучше, чем тем, кто предпочел печатное издание.

К тому же, реакция читательской аудитории на рекламные объявления («reader actions») в цифровой версии журнала была более действенной и результативной – после просмотра рекламы пользователи iPad охотнее просматривали дополнительную информацию о продукте и посещали сайт рекламодателя. Так, реклама в iPad-издании оказалась на 21% более запоминающейся; а потребительская реакция оказалась на 34% результативнее.

«В среднем, читатели в два раза чаще посещали вебсайт рекламодателя, просматривая рекламу на iPad», - заявили специалисты из Affinity. Эти данные подтверждают результаты похожего исследования, проведенного сотрудниками Университета штата Коннектикут на примере выпуска «Wired» за май 2010 года.

По оценкам Affinity, наиболее запоминающейся рекламой в Sports Illustrated стал блок от M&M's – как в печатной, так и в iPad-версии. В печатном издании реклама появилась на задней обложке журнала, а в iPad-варианте в виде баннера со ссылкой на видео фотосессии в купальниках с участием одного из персонажей M&M's - Мисс Грин.

В печатной версии читателям также запомнилась реклама для Gillette Odor Shield, не вышедшая в iPad-приложении. А в iPad-варианте реклама Acura TSX Sport Wagon, не появившаяся в печатном издании.

Специалисты Affinity отмечают, что iPad-аудитория гораздо охотнее взаимодействовала с брендом через интернет - посещаемость сайта журнала выросла в 2 раза. Однако какие именно факторы повлияли на эффективность iPad-рекламы – новизна медиа, удобство или рекламный формат – пока неясно.


С сайта huffingtonpost.com