03.03.2011

В Лондоне запретили продажу мороженого из грудного молока

Кафе Icecreamists, в котором делали деликатесное мороженое, приостановил его продажу по требованию властей

Лондонское кафе Icecreamists вынужденно прекратило продажу мороженого Baby Gaga, изготовленного из человеческого грудного молока. Мэтт О'Коннор, владелец заведения, говорит, что лакомство пользовалось большой популярностью у посетителей. Основным ингредиентом мороженого было грудное молоко; в его состав входили также мадагаскарская ваниль и лимонная цедра, пишет Daily Telegraph.

 

 

На прошлой неделе представители Лондонского городского совета Вестминстера изъяли образцы мороженого на экспертизу, а владельцу направили письмо с требованием прекратить его продажу. Британский чиновник сообщил, что это сделано после двух жалоб от представителей общественности и заявлений от Агентства по пищевым стандартам (Food Standards Agency) и Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency). 


"Владелец кафе согласился остановить производство и продажу этого вида мороженого на время проведения его проверки. Продажа пищевых продуктов из жидкостей организма другого человека может способствовать распространению вирусных заболеваний, в том числе потенциально и гепатита", - сказал чиновник. По его словам, местные власти всячески поддерживают мелкий бизнес и инновационные идеи, но, в первую очередь, обязаны защищать здоровье потребителей.

Владелец кафе сообщил, что молодые матери, поставлявшие в кафе грудное молоко, проходили такую же проверку, как доноры, сдающие кровь. Он заявил: "Если они утверждают, что наше мороженое из грудного молока опасно, то они считают, что грудное молоко опасно по определению".

Стоимость мороженого составляла 14 фунтов.