02.03.2011

Сергей Собянин призвал к очередному усилению контроля над гастарбайтерами

Медстраховки у иностранных рабочих нет, а больницы все равно вынуждены их принимать

Мэр Москвы Сергей Собянин на последнем заседании городского правительства объявил о старте новой кампании по борьбе с нелегальными мигрантами. Об этом пишет "Интерфакс".

Собянин напомнил, что многие гастарбайтеры не получают в легальную зарплату, а значит, за них не платят и взносы медицинского страхования. Но больницы вынуждены принимать тяжелобольных мигрантов и без страховок, что, по словам Собянина, ведет к "колоссальному напряжению в социальной сфере". Мэр призвал добиться легализации доходов иностранных рабочих, правда, как это делать, не уточнил.

Мэр распорядился провести рейды по "рассадникам преступности и антисанитарии" - заброшенным зданиям, чердакам и подвалам жилых домов. Подобные рейды сотрудники ФМС и без того проводят регулярно, пишет "Коммерсант". Например, в январе 2011 года на площади трех вокзалов бойцы службы задержали 150 нелегально работавших здесь иностранных грузчиков, подсобных рабочих, водителей маршрутных такси. В январе же ФМС провела рейд по 1,3 тысячи торговых павильонов, задержав 312 продавцов-нелегалов. В феврале сотрудники миграционной службы задержали 150 нелегалов из Средней Азии на территории заброшенного детсада. В местном ДЕЗе Бегового района, где они работали дворниками, от них поспешили откреститься. Мигранты пробыли в статусе задержанных недолго и были отпущены после оформления штрафа в 2 тысячи рублей.

Ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова напомнила "Коммерсанту", что выплаты по ОМС для иностранцев были отменены вступившим в силу в 2010 году новым Налоговым кодексом и "взывать к ответственности бизнеса в этой ситуации бесполезно". Кроме того, предприятиям сейчас "выгоднее нанимать мигрантов - налицо экономия на ОМС и налогах, которые не платятся из-за "серых" зарплат". "Простым усилением контроля со стороны властей проблему не решишь,- добавляет эксперт. - Начинать надо с экономики, а не с мигрантов".