02.03.2011

Любителям рыбалки придется заплатить

Самое демократичное и массовое развлечение российских граждан - рыбная ловля на удочку - может стать исключительно платным

рыбная ловля
Иллюстрация с ресурса blog.syracuse.com

Любительская рыбная ловля на удочку может стать платной, пишет "Российская газета". Как заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, "уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство".

Сейчас промышленное рыболовство приносит в российские бюджеты разных уровней порядка 25 миллиардов рублей в год, любительское рыболовство - "так, слезы". Тогда как в США любители платят в бюджеты 24-28 миллиардов долларов в год, а "профессионалы" - только 6 миллиардов долларов.

Крайний рассказал изданию, что на совещании "обсуждали, как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению "промышленных" и "любительских" доходов от рыбалки. По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку - это "фантазия в нашей небогатой стране". И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой - можно?"

Чиновники предлагают поделить все участки на платные и бесплатные. Соответственно, чтобы порыбачить в платном месте, нужно будет купить фиш-карту.

В настоящее время по стране уже разыграно некоторое количество участков для организации спортивно-любительского рыболовства, еще 6,5 тысячи участков будут распределены в ближайшем будущем.