02.03.2011

ФАС объявила о десяти новых картельных сговорах

В борьбе против картелей антимонопольная служба будет теснее сотрудничать с МВД

ФАС

В ближайшее время Федеральная антимонопольная служба намерена возбудить около 10 новых дел по факту картельных сговоров. "Я даже не могу назвать рынок, где бы их не было", - цитирует РБК руководителя службы Игоря Артемьева.

Артемьев напомнил, что МВД уже возбудило уголовное дело по факту картельного сговора СУЭК, "Русского угля" и "Стройсервиса". Ранее прокуратура объявила о возбуждении аналогичного дела по сговору на рынке лекарственных препаратов. "Около 10 фармацевтических компаний привлекаются сейчас к ответственности, ведется расследование. Но пока рано говорить о том, чем будет дело завершено", - отметил глава ФАС.

По словам Артемьева, у его службы накопилось более десятка письменных подтверждений картельных сговоров на других рынках.

Правительство поручило разработать порядок взаимодействия ФАС и МВД, совместный приказ двух ведомств должен быть готов к июню, рассказал "Ведомостям" начальник управления ФАС Александр Кинев. В нем будет урегулирован порядок сбора доказательств, передачи материалов из ФАС в МВД, сроки реакции на запросы друг друга.

Сейчас работа по раскрытию картелей строится в ручном режиме, часто благодаря знакомствам руководителей территориальных управлений с местными правоохранителями, пишет газета. Между тем без следователей МВД не возбудить дело за картельный сговор по антимонопольной ст. 178 Уголовного кодекса (до шести лет лишения свободы). Так, сбор доказательств существования угольного картеля стало возможен благодаря прослушиванию разговоров сотрудников компаний.