02.03.2011

ГУВД заинтересовалось поэтом-правдорубом, работающим в жанре отклика на медийную новость

Всеволода Емелина вызвали в милицию из-за националистической поэзии

Всеволод Емелин
Фото с ресурса polit.ru

Против поэта Всеволода Емелина могут возбудить уголовное дело по ст.282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). ГУВД города Москвы вызвало его на допрос после заявления, которое поступило от жителя Кабардино-Балкарии.

Емелин написал в своем блоге, что с ним побеседовал майор, попросил дать письменное объяснение: когда и почему было написано стихотворение. Поэту также предоставили результаты текстовой экспертизы.

"Экспертиза показала два пункта против меня и один - за. То есть, в стихотворении не обнаружено призыва и оправдания насилия, но в нем увидели некорректное отношение к лицам другой национальности", рассказал он РИА Новости. Решение о возбуждении уголовного дела должны принять в прокуратуре. "Я никогда раньше не оказывался в подобных ситуациях. Наверное, сейчас нужно искать адвоката и просить повторной экспертизы".

Всеволод Емелин родился в 1959 году, окончил Московский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Начал писать стихи в конце 1990-х годов, издал несколько поэтических сборников.

Обычный жанр Емелина - отклик на медийную новость. Например, после событий на Манежной площади поэт написал стихотворение "Еще раз про нежность". Но, как рассказал сам автор, причиной расследования стало другое произведение - "Стихотворный фельетон". "И это на самом деле ужасно стыдно! Потому что мне самому не нравится именно то мое стихотворение, за которое на меня пришла телега. Я его через два дня после событий писал. Там есть слова, которыми я обычно не пользуюсь", - объясняет он.

Прочитать неоднозначное стихотворение можно в ЖЖ Всеволода Емелина.