02.03.2011

Арт-группа «Война» отказалась от авторства акции «Лобзай мусора»

Идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно заявил, что их организация непричастна к зацеловыванию милиционеров

Перформанс "Розовыя Чмокэ!", или "Лобзай мусора" не имеет к арт-группе "Война" никакого отношения, заявил вчера Алексей Плуцер-Сарно, один из ее основателей. Он пишет в своем блоге, что "это очередная провокация плагиаторов и мошенников Петра Верзилова и его подружек". Верзилов, напомнил Плуцер-Сарно, был с позором изгнан из группы "Война" полтора года назад за ряд провокаций.

Художник подчеркнул, что "Розовыя Чмокэ!" - "это вообще не акция. Как жанр - это флешмоб. По смыслу… - глупейшее, вторичное, добродушное подтрунивание над оборотнями в погонах. Работа детская, конформистская и безнадежно гламурно-либеральная". По его мнению, мероприятие не имеет права называться протестной акцией.

Алексей Плуцер-Сарно предлагает сравнить "бесконечно вторичный и вполне провинциальный студенческий флэшмоб" с фаллосом на Литейном мосту или Дворцовым переворотом. Тогда будет понятна "гламурность уличной клоунады", считает он. "Мы делаем протестное искусство. А эти чмоки - это же позор! Мы, группа Война, не целуем ментов, мы их е**м нашим 65-метровым Литейным Х**м".

Идеолог "Войны" добавил, что в их акциях участвовали более 200 человек, "но не каждый пук бывших активистов можно называть новой мега-акцией Войны".

Напомним, что вчера в интернете появился видеоотчет об акции "Лобзай мусора", которая была приурочена к вступлению в силу закона "О полиции". Девушки-активистки "агрессивно зацеловывали" женщин-милиционеров в общественных местах.

Организация, которую возглавляет Верзилов, проводила свои акции, например, выпустила тараканов в Таганском суде Москвы. Это произошло в день вынесения приговора по делу о выставке "Запретное искусство". Арт-группа "Война" заявила, что не имеет отношения к тем событиям.