02.03.2011

МВД выпустило для граждан памятку о полицейских

Иллюстрированная брошюра в доступной форме разъясняет права и обязанности правоохранителей

Министерство внутренних дел опубликовало на своем сайте специальную иллюстрированную брошюру-памятку для граждан о новоиспеченных полицейских. Напомним, закон о полиции вступил в силу накануне, 1 марта.

Документ под названием "Памятка в помощь гражданину о федеральном законе "О полиции" представляет основные тезисы проекта и детально расписывает права и обязанности полицейского: каким образом он должен представляться, на каком основании проверять документы, вызывать или задерживать граждан, проникать в жилище, применять физическую силу, спецсредства и оружие.

Также отдельно оговаривается атрибутика полицейского, в частности, обязательное наличие идентификационного нагрудного знака, который на иллюстрациях очень похож на значки американских полицейских.

Особое место в памятке уделено защите полицейскими прав и свобод граждан вне зависимости от пола, расы, национальности, вероисповедания, происхождения, имущественного и должностного положения. Полицейский обязан уважать традиции и национальные обычаи, оберегать от посторонних сведения о частной жизни граждан, предоставлять полный отчет по документации и учитывать в своей работе общественное мнение.

С полной электронной версией памятки можно ознакомиться на сайте МВД. Печатную версию можно будет получить в РОВД, приемных Общественного совета МВД или советов при территориальных подразделениях МВД.

Скачать: полная электронная версия памятки о полицейских (pdf).