02.03.2011

Михаилу Сергеевичу Горбачеву исполнилось 80 лет

президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев отмечает сегодня юбилей

Михаил Горбачев празднует сегодня свое 80-летие. Как рассказали в «Горбачев-фонде», он отметит юбилей в Москве с семьей и друзьями. В России и за рубежом также состоится ряд мероприятий, посвященных 80-летию Горбачева.

В январе в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась выставка «Михаил Горбачев. Perestroika». Она будет работать до 8 марта. На выставке представлены редкие фотографии из личного архива семьи Горбачевых, собрания Горбачев-Фонда, коллекций Московского Дома Фотографии и частных собраний российских фотографов и коллекционеров.

30 марта в Лондонском Royal Albert Hall состоится Гала-концерт. В нем примут участие видные деятели искусств со всего мира. Событие станет самым масштабным среди юбилейных мероприятий. На нем выступят Лондонский Симфонический Оркестр под управлением Валерия Гергиева, пианист Андрей Гаврилов, вокалист Дмитрий Хворостовский и Кэтрин Дженкинс. Поздравить Горбачева также приедут Scorpions, Андрей Макаревич, Ширли Бэйси, Брайан Ферри, Пол Анка и другие знаменитости. В качестве ведущих задействованы Шэрон Стоун и Кевин Спейси.

В рамках концерта пройдет награждение лауреатов премии «Людям, которые изменили мир». Награду будет вручать лично Михаил Горбачев. Первыми обладателями премии станут выдающиеся деятели современности, чей вклад в развитие мирового сообщества должен быть оценен по достоинству. Гостями и участниками праздника будут известные политики, артисты и музыканты: Ангела Меркель, Арнольд Шварценеггер, Шимон Перес, Герхард Шрёдер, Джон Мейджор, Дэвид Милибэнд, Боно (U2), Катрин Денев, Мила Йовович, Чарльз Спенсер, Шо Ивасаки, Джорж Шульц, Тед Тёрнер, Даниэль Митеран, Федерико Майор Сарагоса и многие другие.

Еще одна выставка – «Михаил Горбачев. Из семейного альбома» открылась 25 февраля в берлинском Музее семьи Кеннеди. Она будет работать до 27 марта.

ВЦИОМ недавно провел опрос, посвященный эпохе Горбачева. Среди главных заслуг политика россияне чаще всего упоминают его вклад в реформировании страны: введение демократических свобод (10%), предоставление права на предпринимательскую деятельность (2%). Еще 5% россиян указывают окончание «холодной войны». Социологи отмечают, что значительно проще нашим согражданам вспомнить недостатки эпохи Горбачева. Для большей части опрошенных это распад СССР (31%). Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, «продажа страны Западу», неспособность довести до конца свои начинания (по 2%), введение войск в Афганистан и рост безработицы (по 1%).

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольном Ставропольского края. В 1978 году стал секретарем ЦК КПСС, в 1985 – Генеральным секретарем ЦК КПСС. С приходом Горбачева к власти в СССР начался процесс демократизации, получивший название «перестройки» (1985–1991).

В 1990 году власть от КПСС перешла к Съезду народных депутатов СССР – первому в советской истории парламенту, избранному на альтернативной основе. Съезд избрал Горбачева президентом СССР. В 1991 году он сложил с себя полномочия главы государства.

Михаил Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира 15 октября 1990 года. Всего он удостоен более 300 государственных и общественных наград, дипломов, почетных грамот и знаков отличия.

После ухода в отставку Михаил Горбачев создал Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд) и стал его президентом. Организация является исследовательским центром, площадкой общественных дискуссий, осуществляет гуманитарные проекты и благотворительные акции.