01.03.2011

Sollers и Mitsui создадут СП на Дальнем Востоке

Весной 2012 года начнется производство Toyota Land Cruiser Prado

Фото с сайта ma.by

ОАО "Соллерс" объявило о создании совместного предприятия по производству автомобилей Toyota с японским концерном Mitsui & Co., Ltd во Владивостоке. Новое СП "Соллерс-Буссан", доли сторон в котором распределены между Sollers и Mitsui в соотношении 50% на 50%, будет осуществлять производство автомобилей при технической поддержке компании Toyota.

Предполагается, что в рамках проекта российско-японским СП будут созданы новые производственные мощности, на которых уже весной 2012 года начнется производство одной из самых востребованных в России моделей внедорожников - Toyota Land Cruiser Prado.

На первом этапе, предполагаемые объемы производства совместного предприятия составят около 1000 автомобилей в месяц. В дальнейшем эти показатели возрастут.

Согласно данным компании, СП заключило с Министерством экономического развития России соглашение о промышленной сборке по старым правилам, которое подразумевает под собой создание мощностей по производству не менее 25 тысяч машин в год.

Так, в прошлом года Toyota продала в России более 79 тысяч автомобилей, из которых более 12 тысяч пришлись на Land Cruiser Prado.

В компании сообщили, что цена внедорожника, собранного в территории нашей страны, будет определена ближе к началу производства. Сейчас этот автомобиль стоит в России 1,7-2,8 миллиона рублей.