25.02.2011

Глава Минкомсвязи форсирует отмену роуминга внутри страны

Игорь Щеголев высказался за скорейший переход России на европейскую систему тарификации сотовой связи и интернета

Иллюстрация с ресурса psfk.com

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил о необходимости отменить роуминг при использовании сотовой связи внутри страны. В эфире телеканала "Россия 24" он рассказал, что Еврокомиссия согласилась рассмотреть вопрос о присоединении России к европейской модели регулирования роуминговых тарифов.

"Следующим шагом, естественно, будет решение проблем нашего национального роуминга. Как только мы договоримся, что такое роуминг, за что взимаются деньги, станет понятно, что национальный роуминг - это модель, которая пришла из прошлого, и у которой нет места в ближайшем будущем и даже в настоящем", - уверен Щеголев. Он также заявил, что европейская модель тарифного регулирования должна распространиться и на формирование цен на услуги по передаче данных. "Мне кажется, решение этой проблемы должно ускориться", - сказал чиновник.

Ранее различными ведомствами не раз поднимался вопрос о необходимости избавиться от внутринационального роуминга, напоминает РИА Новости. В частности, глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев заявлял: "Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, потому что роуминг - это и есть переключение с сети на сеть". Совершая же звонок в национальном внутрисетевом роуминге, абонент фактически дважды оплачивает услугу одному оператору - своему "домашнему" оператору и его филиалу в субъекте РФ.