24.02.2011

Суд объяснил причину отказа в иске Немцова к Путину

Оказалось, что Немцов, Рыжков и Милов - не люди, а имена нарицательные

иск Немцова к Путину
Иллюстрация с ресурса premier.gov.ru

Савеловский районный суд Москвы обнародовал мотивировочную часть своего решения, по которому сопредседателям Партии народной свободы Борису Немцову, Владимиру Милову и Владимиру Рыжкову было отказано в иске к премьер-министру Владимиру Путину.

Как известно, иск был подан в связи с репликой, прозвучавшей в телепрограмме "Разговор с Владимиром Путиным" 16 декабря 2010 года. В конце программы премьер, зачитав вопрос неизвестного автора "Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?", ответил: "Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах утащили вместе с Березовским и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, немало миллиардов". 12 февраля Савеловский райсуд отказал в удовлетворении упомянутых граждан к Путину и ВГТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В мотивировочной части решения судья Татьяна Адамова указала, что вопрос о том, чего хотят оппозиционеры, "касался не персонально личности Немцова Б. Е., Рыжкова В. А. и Милова В. С., а носил обобщающий характер и был направлен на выяснение общего отношения Путина В. В. к деятельности определенной группы лиц, ранее имевшей непосредственное отношение к осуществлению госвласти в РФ", пишет "Коммерсант". По мнению судьи, "фамилии Немцова, Рыжкова и Милова, употреблены не в качестве имен собственных, а исключительно в нарицательном значении этих фамилий для обозначения определенного класса политических деятелей". "Надлежащим обоснованием наличия у Путина В. В. достаточных фактических оснований" для заявления о том, что оппозиционеры "утащили миллиарды", судья сочла распечатки с сайтов "Русская народная линия" и "Компромат.ру", касающиеся деятельности Бориса Немцова. А термин "поураганили" суд охарактеризовал как "справедливый комментарий по важному вопросу" - "хищению государственных средств".

Ранее адвокат Путина Елена Забралова утверждала, что, говоря об "утащенных миллиардах", премьер имел в виду "неопределенную групу лиц". Судья Адамова, как видим, сделала более глубокий вывод, сделав имя Бориса Немцова нарицательным. В 2008 году она же отказалась удовлетворить иск Гарри Каспарова к движению "Наши", которое назвало его в листовках американским гражданином, напоминает "Коммерсант". В обоснование отказа Адамова заявила, что суду не известно, о каком Каспарове шла речь.

Ранее, как известно, Замоскворецкий райсуд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Геннадия Тимченко к Немцову и Милову, обязав выплатить ответчиков по 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. Совладелец компании Gunvor подал в суд на авторов доклада "Путин. Итоги. 10 лет" за две фразы: "Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем,- Геннадий Тимченко... - превратились в долларовых миллиардеров" и "Есть основания полагать, что все эти Тимченко... - не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин".

Борис Немцов заявил "Коммерсанту", что в этих двух решениях суда виден "маразм и абсурдность путинского правосудия". ПО его словам, после решения Савеловского суда нельзя судить за фразу о том, что "Путин, Тимченко и Ротенберги "поураганили" в нулевые, утащили немало миллиардов, а теперь цепляются за власть, боясь, что останутся без свободы и без денег".