22.02.2011

BMW запускает премиальный суббренд BMW i

Новые автомобили премиум-класса BMW i сочетают в себе инновации и экологичность

автомобили премиум-класса BMW i

BMW Group объявил о запуске премиального суббренда BMW i. Автомобили и услуги, которые будут выпускаться под брендом BMW i, соответствуют всем современным требованиям к мобильности и экологичности. По словам Иана Робертсона, члена правления концерна BMW AG, ответственного за продажи и маркетинг, концепция передвижения прежде всего ориентирована на экологическое благополучие.

Проект i появился в 2007 году и с самого начала был направлен на создание экологически чистых решений в области автомобилестроения. BMW Group отмечает, что в последнее время увеличивается спрос на такие альтернативные типы приводов, как гибридный или электропривод.

Первые модели BMW i3 и BMW i8 планируется выпустить в 2013 году. Впоследствии линейка BMW i будет значительно расширена. Для этого концерн BMW создал в Нью-Йорке акционерное общество BMW i Ventures, инвестиции в которое составят 100 миллионов долларов.

BMW i3 станет первым серийным автомобилем с чисто электрическим приводом, его прообразом стал Megacity Vehicle. BMW i8 основан на концептуальной модели BMW Vision EfficientDynamics и благодаря технологии плагин-гибрид соединяет динамические характеристики высокомощного спорткара с низким расходом топлива и минимальным уровнем вредных выбросов, что свойственно компактным автомобилям.

В основе этих моделей - архитектура LifeDrive. Для уменьшения массы привод установлен на алюминиевые шасси, а пассажирский модуль выполнен из высокопрочного и одновременно ультралегкого углепластика (CFK). "Новые модели будут обладать такими значимыми характеристиками, как превосходная динамика и одновременно значительно больший запас хода во время движения на одной электротяге", - замечает руководитель отдела разработок BMW Клаус Дрегер.

автомобили премиум-класса BMW i

BMW i8 и BMW i3 будут выпускать на заводе в Лейпциге. Инвестиции в новый сборочный цех и необходимое оборудование до 2013 года составят около 400 миллионов евро.

Важной составной частью проекта BMW i станет предоставление дополнительных услуг в области передвижения, которые можно будет использовать без привязки к автомобилю. В результате этого в долгосрочной перспективе будет создан дополнительный прибыльный бизнес и концерн приобретет новых клиентов. Спектр услуг под брендом BMW ConnectedDrive планируется существенно расширить.

Основной акцент компания делает на решения для оптимального использования имеющихся паркингов, на интеллектуальные навигационные системы с информационно-развлекательными функциями в зависимости от местонахождения клиента, на планирование маршрута с учетом нескольких видов транспорта, а также на "кар-шеринг" (совместное пользование автомобилем) премиум-уровня.

Американская My City Way стала первым предприятием с участием BMW i Ventures. Недавно BMW договорился с ней о первом стратегическом партнерстве. My City Way - это мобильное приложение, которое предоставляет для более чем 40 городов США информацию о работе общественного транспорта, о наличии свободных мест на паркингах и о программе местных развлекательных заведений. На очереди еще 40 городов, включая Мюнхен, которые пополнят базу этого мобильного приложения в ходе глобального вывода услуги на рынок.