21.02.2011

Погибла Раиса Беспечная, идейный вдохновитель ТЭФИ

Сегодня телевизионное сообщество прощается с гендиректором Фонда "Академия российского телевидения"

В минувшую субботу трагически ушла из жизни генеральный директор Фонда "Академия российского телевидения" Раиса Беспечная.

По информации Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, Раиса Беспечная погибла в результате наезда автомобиля во дворе собственного дома. Совсем недавно ей исполнилось 65 лет.

Идейный вдохновитель главной профессиональной телевизионной премии, Раиса Яковлевна отдала ТЭФИ последние 16 лет жизни. Телевизионное сообщество глубоко скорбит в связи с утратой.

"Мне, вообще, трудно очень говорить, мы с ней работали вместе 14 лет и я ее очень любил. Просто по-человечески. Я знаю, что она меня тоже любила. Для меня это потеря персональная, личная, оставившая дырку просто в моем сердце", - рассказал в эфире "Эха Москвы" известный телеведущий, экс-президент Академии российского телевидения Владимир Познер.

Глава Первого канала Константин Эрнст: "Она была носителем идеальной идеи ТЭФИ. И она умудрялась быть со всеми в абсолютно конструктивных отношениях, особенно когда Академию стало трясти и был такой парад амбиций. Причем, она была со всеми в позитивных и в конструктивных отношениях, не пытаясь ни под кого подстроиться, не пытаясь никому понравиться".

Бывшего министр культуры, действующий президент АРТ Михаила Швыдкой: "Раиса Яковлевна умела всех соединить, она была тем человеком, которого все любили, которому все доверяли, которому все жаловались, к которому все приходили с какими-то своими радостями. И в этом смысле она, конечно, делала для телевидения очень много".

Прощание с Раисой Беспечной пройдет сегодня в ритуальном зале больницы Боткинской больницы с 13.30 до 14.30. Похоронена она будет на Востряковском кладбище.


Фотографии с сайта AРТ