18.02.2011

Авария ракеты со спутниками ГЛОНАСС может обернуться уголовным делом

Генпрокуратура установила, что разгонный блок ракеты не прошел необходимых наземных испытаний

Авария ГЛОНАСС
Иллюстрация с ресурса federalspace.ru

Генпрокуратура проверила обстоятельства крушения ракеты "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС, которое произошло 5 декабря 2010 года. Представитель прокуратуры Марина Гриднева сообщила прессе, что результаты проверки могут вылиться в уголовное дело.

Главное нарушение усмотрено в том, что разгонный блок ДМ-3 производства РКК "Энергия", использовавшийся для запуска ракеты, не прошел необходимых наземных испытаний, пишут "Ведомости".

Инцидент уже привел к увольнению замруководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского и главного конструктора по средствам выведения "Энергии" Вячеслава Филина. Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов получил выговор. Генпрокуратура выяснила, что лишь 8 из 32 членов госкомиссии, принимавшей решения об использовании разгонного блока, были назначены как положено - постановлениями правительства. Остальные 24 были чиновниками Роскосмоса.

Решение о возбуждении уголовного дела по статьям о халатности и превышении полномочий будет возбуждать Следственный комитет, куда направлены материалы проверки, пишут "Ведомости".

Создается ощущение, что прокуратура нашла дежурного стрелочника, а реальной ответственности за то, что миллиарды рублей были утоплены в Тихом океане, не понесет никто, заявил газете член президиума общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. По его словам, авария "Протона" нуждается в более детальном расследовании: наказание всей цепочки виновных стало бы примером для чиновников и профильных предприятий.