17.02.2011

Movie Research подсчитала доходы российской анимации

Отечественные мультфильмы собрали в прокате 721 миллион рублей и побили рекорд 2007 года

Movie Research

Movie Research Company представила результаты исследования "Российское анимационное кино", проведенного в интересах органов государственного регулирования и основных участников отрасли. Она подсчитала кассовые сборы анимационных фильмов в российском прокате. На пресс-конференции в РИА Новости участники обсуждали возможность превращения анимации в полноценную индустрию и меры ее господдержки.

Сборы мультфильмов в российском кинопрокате составили 6,03 миллиарда рублей и показали рост на 66,8%, говорится в исследовании Movie Research. Зарубежные анимационные фильмы собрали 5,3 миллиарда рублей, отечественные - рекордные 721,9 миллиона рублей. Последний рекорд российские мультфильмы показали в 2007 году, тогда они заработали в прокате 297,4 миллиона рублей.

Самым прибыльным мультфильмом в прошлом году стал "Три богатыря и Шамаханская царица" студии "Мельница" и компании СТВ. Он собрал в прокате 18,9 миллиона долларов. Предыдущая, третья часть богатырской саги "Илья Муромец и Соловей Разбойник" тоже была успешной - 9,7 миллиона долларов в 2007 году. Правда, нашим богатырям не удалось победить мультфильм "Шрек навсегда", который заработал в России 51,4 миллиона долларов.

Генеральный директор Movie Research Олег Иванов считает, что поставленное на индустриальные рельсы производство мультфильмов может быть экономически выгодным. Для этого государство должно разработать системную политику и оказывать поддержку аниматорам. Мультфильмы являются более рискованными и долгосрочными проектами: производство полнометражного мультфильма занимает три-четыре года. К сожалению, в прошлом году Минкультуры выделило на анимацию 200 миллионов рублей по сравнению с 300 миллионами в 2009-м.

Movie Research

Согласно исследованию Movie Research, на поддержку анимации Минкультуры должно выделять минимум 130 миллионов рублей на короткометражные проекты, а 300 миллионов - Фонд кино на коммерческую полнометражную анимацию. Эти субсидии позволят создать 430 минут коротких фильмов и четыре полнометражные картины. Глава СТВ Сергей Сельянов сказал, что "для отрасли сейчас наиболее важно не столько увеличить, сколько систематизировать и сделать более прозрачной ту поддержку, которую предоставляет государство".

Как отметили в ходе мероприятия видные представители анимационного сообщества, появление подобного исследования позволит им более конкретно разговаривать с представителями власти о дальнейшем реформировании отрасли.

Помимо "Российского анимационного кино", в активе Movie Research - 10 отраслевых исследований, в том числе "Рейтинг отечественных кинокомпаний" и "Авторское и фестивальное кино России".