17.02.2011

Милиционеров обяжут молчать

Для сотрудников МВД устанавливается запрет на получение подарков и владение ценными бумагами

Для сотрудников МВД устанавливается запрет на получение подарков и владение ценными бумагами
"Волшебная психоделическая милиция".
Художник Григорий Ющенко

МВД подготовило к внесению в Госдуму законопроект "О службе в органах внутренних дел", дополняющий закон "О полиции". Он имеет куда более жесткий характер, отмечает РБК daily.

В законопроекте к сотрудникам органов внутренних дел кроме полицейских, относятся военнослужащие внутренних войск, следователи Следственного комитета при МВД, курсанты учебных учреждений МВД, слушатели, адъюнкты, докторанты. Их положение предполагается сделать максимально бесправным, пишет РБК daily. Например, отказ сотрудника выехать к месту чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, контртеррористической операции или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций станет основанием расторжения контракта с ним и увольнения.

Сотрудника могут перевести на равнозначную должность в другой регион, а если тот откажется - перевести на нижестоящую должность в той же местности. "Приказ руководителя должен быть исполнен беспрекословно, точно и в срок, обсуждение приказа и его критика недопустимы", - говорится в законопроекте.

Сотрудникам МВД запрещается "организовывать забастовки и принимать участие в их проведении", "заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и другой творческой деятельности". Им также запретят "приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход", самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями независимо от их организационно-правовой формы. Имеющиеся ценные бумаги, акции или доли в капитале организации придется передать в доверительное управление.

Как и в отношении прочих госслужащих, для сотрудников МВД устанавливается запрет на получение подарков. Презенты, полученные на протокольных мероприятиях и в командировках, сотрудников должен будет сдать по акту в подразделение, в котором служит. Впоследствии он может подарки при желании выкупить.

Предполагается расширить ограничения для приема на службу в МВД: не только для судимых, но и для тех, в отношении кого уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение сроков давности, примирение сторон, амнистия, раскаяние). Сотрудникам МВД предписывается "не допускать публичных высказываний своего личного мнения в отношении госорганов, должностных лиц, политических партий, других общественных или религиозных объединений, профессиональных или социальных групп, организаций и граждан".