17.02.2011

Штрафы для взяточников вырастут в сто раз

Президент предложил Госдуме внести антикоррупционные поправки в Уголовный кодекс

Президент Дмитрий Медведев внёс в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции". Предлагается дополнить Уголовный кодекс положением, которое устанавливает штрафы за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве в стократном размере суммы взятки или подкупа. При этом максимальный размер штрафа не должен превышать 500 миллионов рублей.

Правительство и Верховный Суд уже дали положительные отзывы об этом проекте. Ранее его обсуждали на заседании Совета при Президенте по противодействию коррупции 13 января.

О том, что за взятки нужно штрафовать в стократном размере, президент заявил в послании Федеральному Собранию за 2010 год.

В соответствии со ст.290 Уголовного кодекса, сейчас максимальный штраф за получение взятки составляет один миллион рублей, либо он взимается в размере зарплаты или иного дохода осужденного за пять лет. За дачу взятки (ст.291) максимальный штраф составляет пятьсот тысяч рублей или взимается в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет.