17.02.2011

Московская типография опровергает слухи о закрытии

Вопреки сообщениям СМИ, прокуратура не закрывает МГТ, а дает полгода на исправление

"Московская газетная типография" опровергла факт своего закрытия, о котором ранее сообщали СМИ.

Изначально сообщалось, что типографию, которая издает газеты "Московский комсомолец", "Спорт-экспресс", "Мир новостей", журналы ИД Sanoma закрывают по предписанию суда после проверки Межрайонной природоохранной прокуратуры. СМИ утверждали, что МГТ якобы неоднократно производило сбросы неочищенных сточных вод в столичные водоемы.

Однако представители юридического отдела типографии опровергли факт закрытия МГТ. Они предоставили в распоряжение Sostav.ru копию искового заявления прокуратуры в Пресненский районный суд Москвы, который проливает свет на некоторые неточности в информации СМИ.

Так, из документа становится понятно, что прокуратура обвиняла МГТ не в сбросе очистных вод, а в загрязнении воздуха. "В результате своей деятельности ОАО "Московская газетная типография" осуществляет от 19 стационарных источников выброс 29 вредных веществ в атмосферный воздух: марганца и его соединений, диоксида азота, озона, сероводорода, стирола и т.д., что оказывает негативное воздействие на окружающую среду".

В качестве пострадавших в исковом заявлении указывается неопределенный круг лиц согласно статьям 28 и 22 пункт 1 часть 1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Однако в требованиях прокуратуры нет ни слова о закрытии предприятия. Ведомство просит суд обязать МГТ в течение полугода с момента вступления в силу решения суда разработать и утвердить проект нормативов предельно допустимых выбросов, а также получить его одобрение у контролирующих органов.

Эльдар Соколов, Sostav.ru