16.02.2011

Типографию «Московского комсомольца» обвиняют в загрязнении природы

Московская межрайонная природоохранная прокуратура требует остановить работу типографии, где печатается газета "МК"

Прокуратура и департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦАО проверили "Московскую газетную типографию" еще в прошлом году. Предприятие обвиняют в нарушении природоохранного законодательства - якобы оно неоднократно производило сбросы неочищенных сточных вод в столичные водоемы. Когда руководство отказалось предоставить запрашиваемые документы, Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы подала иск в Пресненский суд о признании деятельности типографии незаконной. Очередное заседание суда должно было состояться вчера, однако было отложено по ходатайству обеих сторон.

Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев заявил "Маркеру", что претензии к типографии его не касаются, так как издательство редко пользуется ее услугами. Если она будет закрыта по решению прокуратуры, это не скажется на выпуске издания. В прокуратуре и типографии от комментариев отказались.

"Московская газетная типография" принадлежит департаменту имущества Москвы, который владеет контрольным пакетом предприятия, и газете "МК" (49%). Кроме "МК" в типографии печатаются газеты "Спорт-экспресс", "Мир новостей" и др. Мэрия предпочитает не пользоваться своей типографией, выпуская принадлежащие правительству издания на других площадках.