15.02.2011

Борьба за авторские отчисления не закончилась

Право собирать авторские отчисления пытаются оспорить самые различные организации правообладателей

Иллюстрация с ресурса sxc.hu

Росохранкультура решила, что авторские отчисления с ввезенных в страну дисков и электронной техники, а также с вещательных организаций, никто не должен собирать. Потому что "в настоящее время ни одна организация по коллективному управлению правами не наделена полномочиями по осуществлению сбора вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". Пока сборщик налогов не будет определен, Росохранкультура предложила депонировать отчисления на счетах плательщиков.

Недавно Московский арбитражный суд удовлетворил иск Российского общества по смежным правам (РОСП) к Росохранкультуре, в октябре прошлого года признавшей Российскому союзу правообладателей Никиты Михалкова победителем конкурса по выбору организации, уполномоченной собирать авторские отчисления.

В настоящее время деньги на выплаты авторам с ресторанов, магазинов, телерадиовещательных компаний, кабельных операторов имеет право собирать Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Правда, ее полномочия оспариваются в суде.

Первоначально планировалось, что распределение средств будет осуществляться в соответствии с Гражданским кодексом: 40% сборов уходит авторам музыки и кино, 30% - исполнителям, еще 30% - изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники пояснили, что отсутствие организованного сборщика отчислений не освобождает компании от выплаты сборов. Они все равно должны их платить. Организованного сборщика должно выбрать государство, а как эти деньги будут учитываться при налогообложении, решат сами производители электроники.