07.02.2011

Экономика Египта теряет по $310 млн в день

Россиянам придется платить дороже за туры в те страны, которые заменят им мятежный Египет

Иллюстрация с ресурса beatthebrochure.com

В воскресенье 6 февраля в Египте после недельного перерыва возобновили работу банки. По всей стране открылось 341 банковское отделение, почти половина из них - в Каире. Сразу после открытия египтяне выстроились в очереди, чтобы забрать свои вклады, пишет BFM.ru со ссылкой на Reuters.

Правительство установило ограничения: можно обналичить не более 50 тысяч египетских фунтов (около 8 тысяч долларов) и 10 тысяч долларов в день, сообщает Bloomberg Businessweek.Ранее руководитель Центрального банка Египта Фарук эль-Окдах сообщал, что на покрытие изъятых из банков средств будет выделено 5 миллиардов египетских фунтов (854 миллиона долларов) из 36-миллиардного резерва. По его словам, у ЦБ достаточно средств, чтобы изъятие денег не отразилось на стабильности банковской системы страны.

Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на доклад французского банка Credit Agricole пишет, что в результате народных волнений экономика Египта ежедневно лишается как минимум 310 миллионов долларов. Вице-президент Египта Омар Сулейман заявил по местному телевидению, что с начала беспорядков только в сфере туризма страна потеряла не менее миллиарда долларов. Беспорядки, по его словам, обратили в бегство около миллиона туристов.

1 февраля рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Египта в иностранной валюте с "BB+" до "BB". Ранее агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Египта с "Ba1" до "Ba2" и ухудшило прогноз по рейтингу до "негативного", пишет BFM.ru.

Между тем российские туроператоры поднимают цены на туры в другие страны, чтобы компенсировать убытки от падения продаж на египетском направлении, пишут "Ведомости". "Сейчас в среднем стоимость путевки выросла на $100-300 на человека", - говорит газете старший менеджер сети агентств "Магазин горящих путевок" Ирина Сиднева. Цены на альтернативные направления повысились примерно на 10%, сообщила вице-президент по внешним связям ВАО "Интурист" Анна Бойко. 15%-ный рост цен зафиксировали в "Натали турс", рассказывает начальник департамента рекламы компании Юлия Коренко.