07.02.2011

Мамут отделит Waterstone's от HMV Group

Британская HMV Group может потерять сеть книжных магазинов Waterstone's

Иллюстрация с ресурса sfbook.com

Известную розничную сеть HMV Group, возможно, разделят уже в этом году. Российский бизнесмен Александр Мамут, которому принадлежит 6,1% акций HMV, должен принять решение о будущем компании. Отделение сети книжных магазинов Waterstone's - возможный, но не единственный сценарий. За ним может последовать распад самой известной розничной сети Великобритании, пишет РБК Daily.

По информации Forbes, Александр Мамут потратил на покупку акций HMV Group почти 1 миллиард фунтов стерлингов. На новом этапе развития компании его будет консультировать инвестиционный банк Credit Suisse, пишет в своем блоге журналист Sky News Марк Клейнман. По его мнению, обращение к Credit Suisse может служить ярким сигналом о том, что отделение книжной сети Waterstone's от HMV возможно уже в этом году. Впрочем, Клейнман пишет, что распад компании - это один из вариантов. Credit Suisse и HMV от комментариев отказались, также как и Александр Мамут.

По данным журналиста, на деятельность группы повлияло резкое снижение предновогодних продаж. Показатели группы HMV снизились по сравнению с прошлым годом, что, в свою очередь, могло привести к проблемам с кредиторами. На этой неделе было объявлено о закрытии 60 магазинов в Великобритании и частичном выходе с рынка Канады. После сообщения, что А.Мамут нанял Credit Suisse в качестве консультанта для возможной сделки с HMV, акции компании выросли в пятницу почти на 9%.

Британская медийная компания НMV основана в 1921 году и владеет почти 700 магазинами в семи странах, в том числе в Канаде и Сингапуре. Книжная сеть Waterstone's насчитывает около 300 магазинов в Великобритании и странах Европы. Выручка группы в 2009 году составила 1,9 миллиарда фунтов стерлингов.

Сам Мамут, состояние которого оценивается в 1,5 миллиарда долларов, активно вкладывает средства в издательский и книжный бизнес. Он является совладельцем розничной сети "Евросеть", а в 2007 году Мамут стал владельцем LiveJournal.