07.02.2011

Банкротство Ново-Фокинского ЛВЗ ударит по производству ядерных ракет

В залоге под ЛВЗ оказалось имущество производителя уникальных компонентов для военной техники

Банкротство Ново-Фокинского ЛВЗ
Иллюстрация с ресурса vmariel.ru

"Росспиртпром" отказался от сделки по покупке Ново-Фокинского ЛВЗ в республике Марий-Эл, договор о которой был заключен осенью 2010 года. Об этом пишет РБК daily.

В 2007 году республиканская администрация приняла решение построить современный алкогольный завод, для чего через Минсельхоз была достигнута договоренность с Россельхозбанком о выделении кредита в 380 миллионов рублей.

Соинвестором и основным собственником стал местный бизнесмен Андрей Коробейников, структуры которого контролируют заводы "Марихолодмаш" по производству промышленных холодильников и "Контакт", выпускающий резисторы по заказу Минобороны. Имущество "Контакта" и стало залогом по кредиту Россельхозбанка. В июле 2009 года новый ЛВЗ начал работу, и сразу же к нему начали проявлять повышенный интерес проверяющие из Росалкоголя, заявил Коробейников РБК daily.

В декабре 2009 года у Ново-Фокинского ЛВЗ впервые была приостановлена лицензия - по причине нарушения сроков подачи деклараций об объеме производства алкоголя в первом полугодии того же года (объем в этот период был нулевым). В дальнейшем Росалкоголь подал иск в арбитражный суд, требуя вовсе аннулировать лицензию ЛВЗ, поскольку завод, несмотря на решение о приостановке лицензии, продолжал отгружать продукцию.

По одному из дел региональное управление Росалкоголя проиграло в трех судебных инстанциях, по двум остальным суд первой инстанции также отказал Росалкоголю в удовлетворении исков, пишет РБК daily. Тем не менее вплоть до августа 2010 года руководство завода не могло добиться возобновления действия лицензии. К этому моменту собственник завода уже вел переговоры с госкомпанией "Росспиртпром" о его продаже.

По словам Коробейникова, за время вынужденного простоя новый завод понес колоссальные убытки и был, по сути, разорен: ежемесячные проценты по кредиту составляли 5 миллионов рублей. Сегодня бизнесмен рассматривает возможность подачи иска к Росалкоголю с требованием компенсации, сообщил он РБК daily.

В конце 2010 года "Росспиртпром" согласился купить Ново-Фокинский ЛВЗ за 50 миллионов рублей, однако теперь требует признать сделку ничтожной, а продаваемое предприятие - банкротом.

"Если г-н Коробейников через суд не будет требовать выплаты ему определенных денег, вопрос о введении наблюдения на Ново-Фокинском заводе отпадет сам собой, - подчеркнул РБК daily гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов. - Это предприятие сегодня является экономически несостоятельным. Именно по этой причине Минфин отказался согласовывать с "Росспиртпромом" покупку акций завода".

По словам Иванова, ЛВЗ задолжал в бюджет, о чем покупатель не был своевременно проинформирован. Коробейников, в свою очередь, указывает на пункт в договоре купли-продажи, согласно которому покупатель признает, что ознакомлен с данными бухгалтерского баланса и налоговой отчетности.

Так или иначе, если ликеро-водочный завод обанкротится, под угрозой окажется заложенное имущества завода "Контакт". А единственный в стране производитель некоторых деталей для целого ряда вооружений, включая стратегические ракетные комплексы, пишет РБК daily.