07.02.2011

Состояние Хосни Мубарака оценили в $70 млрд

Эксперты подсчитали капитал египетского президента

Хосни Мубарак
Иллюстрация с ресурса emnnews.com

Ближневосточные эксперты подсчитали состояние семьи президента Египта Хосни Мубарака. По их данным, оно может составлять 40-70 миллиардов долларов. Такую информацию распространили британские СМИ.

Мубарак за 30 лет президентского правления, а также за годы своего вице-президентства и пребывания на посту заместителя министра обороны и командующего египетскими ВВС имел отношение к многочисленным выгодным инвестиционным проектам, которые принесли прибыль в сотни миллионов долларов.

Значительная часть вырученных от этих проектов средств была направлена в оффшорные зоны, положена на тайные счета и вложена в дорогие жилые резиденции и отели, утверждают эксперты. По их словам, основная часть средств Мубарака размещена в британских и швейцарских банках, а также вложена в объекты недвижимости в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе и на побережье Красного моря. Ни президент Египта, ни его окружение эту информацию не комментируют.

Напомним, в Египте продолжаются массовые выступления. Протестующие требуют немедленной отставки Мубарака, находящегося у власти с 1981 года.