07.02.2011

Tele2 ищет доступ к российским 4G

Шведский сотовый оператор готов участвовать в развитии 4G-сетей на территории России

 Компания Tele2 обратилась к российским властям с просьбой включить ее в консорциум операторов-разработчиков 4G на территории России. Она отправила официальные запросы гендиректору "Ростелекома" Александру Провоторову и министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву в конце прошлой недели.

Tele2 развивает в Швеции сети четвертого поколения (4G) и предоставляет услуги мобильного широкополосного доступа в интернет по технологии LTE. В прошлом году она запустила коммерческую сеть совместно с норвежской Telenor, поэтому "сможет внести весомый вклад в деятельность консорциума", говорится в обращении. Также у Tele2 есть лицензии на развитие LTE в Голландии, Литве и Эстонии.

Президент Tele2 в России Дмитрий Страшнов сказал "Коммерсанту", что им было бы интересно участвовать в исследованиях и будущих конкурсах на частоты, подходящих для LTE. Оператора интересуют не только федеральные, но и региональные лицензии.

В конце прошлого года госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила "Ростелекому" исследовать возможности и условия внедрения в России сетей 4G. Предполагается, что разработкой займутся также сотовые операторы "большой тройки", научно-исследовательские институты и "другие заинтересованные организации". Строительство таких сетей требует конверсии определенного диапазона военных частот. Консорциум определит сроки и стоимость расчистки частот и предложит схему привлечения частных инвестиций. Первые итоги должны подвести к 1 июля. Согласно договоренностям, операторы, финансировавшие конверсию, получат преференции при будущем распределении частот.

Сейчас к разработке 4G допущены "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком". Подобный расклад беспокоит других операторов - они волнуются, что "избранные" не оставят им места в этой схеме. Хотя никаких законодательных ограничений на расширение так называемого пула нет.

Ранее об интересе к LTE заявляли и небольшие операторы сотовой связи. Так, СМАРТС уже обратился в "Ростелеком" с просьбой включить его в число исследователей. Как сказал изданию гендиректор "СМАРТС-Холдинга" Андрей Гирев, ответа они до сих пор не получили.

В Минкомсвязи тем временем сообщили, что полностью иностранные компании вроде Tele2 имеют право участвовать в исследованиях - то есть получить доступ к российскому военному оборудованию. Источник, близкий к "Ростелекому", уточнил, что формальных оснований для отказа нет. Никаких базовых документов, определяющих деятельность консорциума, (например, устава) не существует.

Для проведения исследований планируется создать специальную компанию, куда внесут средства "Ростелеком", МТС, "Вымпелком и "Мегафон". Главой новообразованной компании может стать бывший исполнительный директор "Мегафона" Александр Волков, бывший старший вице-президент Altimo Олег Малис или гендиректор "Скай Линка" Гульнара Хасьянова. Официальных совещаний пока не было. Ожидается, что "Ростелеком" проведет в ближайшее время первое учредительное собрание.

Tele2 - это европейский телекоммуникационный холдинг, который в настоящее время работает в 11 странах и обслуживает более 30 миллионов абонентов. Оператор использует формат дискаунтера, единственный на рынке телекоммуникаций в России, а также европейский подход к построению сотового бизнеса. Tele2 оказывает услуги сотовой связи по технологии GSM (2G) в 37 регионах России. Расширить географию компания рассчитывает за счет участия в конкурсах на новые лицензии GSM в 17 регионах, включая Сибирь и Дальний Восток.