07.02.2011

Медведев подписал закон «О полиции»

Российская милиция 1 марта сменит название, внешний вид и стратегические задачи

Иллюстрация с ресурса paraorkut.com
Президент Дмитрий Медведев подписал сегодня закон "О полиции", который начнет действовать с 1 марта. Как уверяют власти, закон полностью меняет положение органов внутренних дел. Главные изменения коснутся милиции: она поменяет название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до конца этого года будет сокращено на 20%. Всех нынешних милиционеров выведут за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации.

Президент провел совещание в академии МВД, где рассказал о подробностях закона. Им были озвучены стратегические задачи полиции и организационные моменты.

Согласно новому закону, сотрудники полиции должны выполнять целый ряд приоритетных для государства задач. Полиция будет избавлена от дублирующих и непрофильных функций, а также состоится переход на новую - партнерскую модель взаимоотношений между обществом и правоохранительными структурами.

У органов правопорядка сохраняется приоритетная роль в государстве. Они должны противодействовать терроризму, обеспечивать безопасность объектов инфраструктуры и мест массового скопления людей, пресекать разжигание межрелигиозной и межнациональной вражды, бороться с организованной преступностью и коррупцией. Президент отметил, что полицейские "должны быть обеспечены нормальным, полноценным социальным пакетом, который гарантирует достойный уровень жизни, решение вопросов, связанных с жильем, образованием, медицинским обслуживанием". После принятия закона их зарплата заметно увеличится.

Перед совещанием Медведев ознакомился с работой комплексной системы "Безопасный город". Он отметил, что единую информационно-телекоммуникационную систему надо развивать, а также вводить в повседневную практику правоохранительных структур навигационные мониторинговые системы.

"Очень важно обратить внимание на вопрос разъяснения через СМИ, интернет, другие источники коммуникации основных положений закона "О полиции"", - сказал Медведев. По его мнению, особенно важно разъяснять ту часть закона, которая касается прав и обязанностей полицейских.

Закон "О полиции" впервые был вынесен на публичное обсуждение летом прошлого года. 7 августа пробный вариант разместили на сайте www.zakonoproekt2010.ru. Инициатива нового закона исходила от президента - он заявил о необходимости реформы МВД и изменения действующего законодательства.

Из первоначального варианта исключили спорную формулировку о "беспрепятственном" вхождении сотрудников в жилье в любое время суток. В новой версии среди основных задач полиции на первое место вынесено положение о "защите личности, общества, государства от преступных посягательств". В предыдущем варианте первой задачей было обозначено "предупреждение преступлений и административных правонарушений".