07.02.2011

Цитаты из Конституции поменяли на изречения Чарльза Дарвина

Общественный фонд "Здравомыслие" продолжает информационную кампанию на улицах Москвы

Два рекламных билборда с текстом Конституции РФ, напоминавшие о светском характере российского государства, сменили два других плаката. На сей раз участники фонда обратились к наследию одного из основоположников современных принципов естественных наук - Чарльза Дарвина, родившегося 12 февраля. Оба билборда расположены вблизи МГУ.

Первый находится на улице Косыгина и содержит высказывание ученого: "Чем больше мы познаём неизменные законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса". Для второго был выбран Ломоносовский проспект. Он содержит следующие размышления учёного: "По-видимому, в изменчивости живых существ и в действии естественного отбора не больше преднамеренного плана, чем в том направлении, по которому дует ветер. Всё в природе является результатом твердых законов".

Цитируя Дарвина, в Фонде хотят обратить внимание на участившееся злоупотребление наукой. Здесь считают, что ее авторитет в настоящее время используется для поддержки религиозных и прочих иррациональных идей, часто прямо противоположных научным представлениям.