07.02.2011

«Полит.ру» создали агрегатор новостей власти

Проект "Официально" собирает все новости с сайтов государственных ведомств

Информационный портал "Полит.ру" запустил агрегатор новостей официальных сайтов органов российской власти.

Проект "Официально" - первый подобный ресурс в российском сегменте интернета. Он собирает все официальные новости сайтов органов власти и предоставляет возможность RSS-подписки на эти новости, в том числе и по региональному принципу. На сегодняшний день в рамках проекта обрабатывается более 6000 источников информации.

По словам председателя редакционного совета "Полит.ру" Дмитрия Ицковича, смысл проекта - "организовать информационное пространство российского государства без посредников в форме агрегатора, предоставляющего удобный и понятный пользовательский сервис"

Создатели проекта говорят, что в перспективе кроме новостной составляющей планируется обрабатывать базы нормативных документов, упоминания в открытых источниках различных законов, законопроектов, персоналий и госорганов, данные об открытых государственных расходах и бюджетах, статистические показатели, рейтинги и так далее.

Ранее та же творческая команда создала портал о государственных органах власти и публичности государства в интернете "Государственная сеть" и инструмент коммуникации между государственным служащими, экспертами, аналитиками и гражданами "Государственные люди".