04.02.2011

Отключение интернета стоило экономике Египта $90 млн

Интернет-блокада из-за беспорядков в Египте длилась 5 дней

Отключение интернета в Египте
Иллюстрация с ресурса techpull.com

Экономика Египта потеряла 90 миллионов долларов в результате пятидневного отключения интернета из-за беспорядков в стране. Был заблокирован не только интернет, но и телекоммуникации. Как подсчитали в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ежедневные экономические потери составляли около 18 миллионов долларов. На телекоммуникационные компании приходится 3-4% ВВП Египта.

Ограничения интернета и телекоммуникаций имеют также негативное долгосрочное влияние, считают эксперты из ОЭСР. Ненадежность функционирования телекоммуникаций в стране может затруднить выход египетских провайдеров на глобальный рынок и отпугнет иностранные компании, чьи инвестиции важны для Египта.

Эксперты в области телекоммуникаций назвали нынешнее отключение интернет- и мобильной связи в Египте "худшим за всю историю веб-сети". Представители третьей в мире компании по компьютерной безопасности Trend Micro назвали это отключение "беспрецедентным" и "наиболее полномасштабным". По словам представителей французской компании Cedexis, за 24 часа ими было потеряно около 97% египетского интернет-трафика. Была заблокирована работа провайдеров Link Egypt, Vodafone/Raya, Telecom Egypt и Etisalat Misr - за исключением лишь компании Noor Group, которая продолжила предоставлять интернет-услуги своим абонентам.

Постоянный или периодический доступ к сети интернет имеют около 23 миллионов египтян, или более четверти населения страны, пишет "КоммерсантЪ".

В Египте продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты требуют немедленной отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 года. Мубарак отказался от участия в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь этого года, но до тех пор он останется на своем посту. По данным ООН, во время беспорядков (в том числе с участием сторонников президента) уже погибли более 300 человек.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму, в Египте до сих пор находятся 33 тысячи российских туристов.