04.02.2011

Путин не против оппозиции на «Первом канале»

Премьер считает, что доступ на федеральные каналы должен быть и у «несогласных»

Фото пресс-службы

Владимир Путин не против того, чтобы оппозиция появлялась в эфире "Первого канала". Об этом премьер заявил в ходе посещения 2 февраля телецентра "Останкино" и неформальной беседы с журналистами телеканала

Накануне на сайте правительства появилась стенограмма этой беседы. В ней участвовали, помимо Путина, Константин Эрнст, Екатерина Андреева, Елена Малышева, Максим Шевченко, Арина Шарапова, Кирилл Клейменов, Алексей Пиманов и Владимир Познер. Именно из уст последнего прозвучал вопрос об оппозиции.

Познер: "В принципе как вы относитесь к появлению в эфире "Первого канала" представителей оппозиции? Ну в принципе? Потому что, когда вы сказали, что они появляются, мне кажется, что вы заблуждаетесь. Они очень редко появляются в эфире любого федерального канала. Мне представляется, что порой это было бы тоже полезно. Я хотел бы узнать ваше мнение".

Путин: "Я, к сожалению, не могу так вот внимательно смотреть за тем, что происходит. Но время от времени я вижу на экранах - не знаю, на вашем канале, на других каналах - представителей оппозиции: они выступают и достаточно остро критикуют... Когда слушаю иногда некоторые вещи, я-то знаю, что на самом деле в жизни происходит. Я и вижу, и слышу, что они врут, но даже к этому я отношусь абсолютно спокойно. Должен кто-то и врать, потому что кто-то хочет услышать это вранье. Пускай скажут в конце концов".