02.02.2011

«ВымпелКом» превратил мобильный телефон в банковскую карту

"ВымпелКом" и "Альфа-Банк" объявили о запуске совместного проекта на платформе Visa, объединяющего новые возможности мобильной коммерции и банковских карточных продуктов

В рамках проекта выпускаются предоплаченные виртуальные и пластиковые банковские карты, привязанные к балансу мобильного телефона, при помощи которых абонентам доступна оплата любых товаров и услуг через Интернет и в обычных магазинах. Виртуальная карта позволит оплачивать любые товары в Сети прямо с баланса телефона: билеты на концерты, в театр и кино, программное обеспечение, музыку, фильмы, бытовую технику и многое другое. Параметры виртуальной карты идентичны параметрам обычной пластиковой карты Visa категории Classic.

С 1 февраля 2011 года в рамках "пилотного" проекта сервис предоставляется клиентам "Билайн" в Екатеринбурге и Челябинске, где стартовала и рекламная кампания в поддержку нового проекта. В тридцатисекундном споте мобильный телефон трансформируется в диктофон, камеру, навигатор, а в конце превращается в банковскую карту. Визуальный ряд сопровождает такой текст: "Сегодня стал мобильник - не просто телефон,Он может быть будильником, а может - диктофон? Служить он может камерой, а может MP3...И даже навигатор может быть внутри! Думаешь он больше не может удивлять? А с ним теперь возможно покупки совершать!"

Запуск проекта по всей России планируется в третьем квартале 2011 года.