01.02.2011

Google помог египтянам выйти в Twitter без интернета

Интернет-гигант запустил специальный голосовой сервис Speak2Tweet

В связи с массовыми беспорядками антиправительственного характера жители и гости Египта лишились возможности пользоваться сетью Интернет, а также отправлять СМС-ки. На помощь "отключенным от всемирной сети" пришла корпорация Google Inc, которая совместно с инженерами из Twitter запустила специальный сервис Speak2Tweet, позволяющий находящимся в Египте гражданам отправлять голосовые сообщения в микроблоги.

"Как и многие другие, мы следим за событиями, разворачивающимися в Египте, и думаем, как помочь людям", - говорится в официальном блоге Google.

Чтобы оставить сообщение, следует набрать один из трех номеров (США, Италии и Бахрейна) и оставить голосовое сообщение, которое автоматически переводится в аудио-файл с тэгом #egypt. Для использования сервиса не требуется подключение к сети Интернет.

Социальные онлайн-сервисы такие как Twitter и Facebook были основными средствами связи египетских протестующих. Руководство страны даже называло Twitter "катализатором антиправительственных настроений".

Осведомленные источники утверждают, что Google придерживается нейтральной позиции в данном конфликте, а сервис Speak2Tweet призван обеспечить распространение информации наряду с видеохостингом YouTube, где канал Al Jazeera ежедневно в прямом эфире освещает события в стране.

Десятки Speak2Tweet-сообщений появились в Twitter уже в понедельник - отправители описывали ситуации в различных частях страны. "Правительство распространяет слухи об угрозах, разбое и нападениях, - говорилось в одном сообщении. - Но единственные случаи разбоя и грабежа - то, что вытворяет сама полиция".

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января, в стране введен комендантский час, есть жертвы массовых беспорядков.