28.01.2011

Sony представила консоль Next Generation Portable

Усовершенствованная версия PlayStation Portable еще на шаг ближе к планшетным компьютерам

В минувший четверг на выставке в Токио корпорация Sony анонсировала долгожданную портативную игровую консоль Next Generation Portable, которая в пользовательских кругах известна как PlayStation Portable 2. Новинка от Sony указывает на развитие портативных игровых консолей, которые все больше напоминают универсальные коммуникационные устройства, а по функциям приближаются к ноутбукам и планшетным компьютерам.

NGP выйдет в стандартном "брусочном" исполнении, однако будет иметь 5-дюймовый OLED-дисплей, разрешение которого будет четырехкратно превышать возможности экрана PSP. В дополнение к аналоговым микроджойстикам, на лицевой и обратной стороне новой модели предусмотрены сенсорные экраны.

Главная "фишка" устройства - возможность подключаться к сетям 3G (помимо стандартных Bluetooth и Wi-Fi). Поддержка 3G позволит игрокам выходить в интернет без привязки к точкам доступа, а также пользоваться различными сетевыми сервисами и общаться. Причем для улучшения качества общения в NGP предусмотрены две камеры (с фронтальной и тыльной стороны) и микрофон.

По словам представителей Sony, NGP будет оборудована системой восприятия движений Sixaxis.

Незадолго до выпуска в свет новой консоли президент Sony Computer Entertainment Каз Хираи (Kaz Hirai) анонсировал новую платформу PlayStation Suite, которая позволит запускать игры PlayStation на устройствах с ОС Android.

Игровая консоль NGP поступит в продажу в конце 2011 года. Окончательная стоимость новой PSP еще не утверждена.