27.01.2011

Регистрация 62 тысяч доменов .РФ может быть аннулирована

Комиссия координационного центра национального домена сети интернет признала действия RU-Center киберсквоттерством

Регистрация 62 тысяч доменов .РФ, Ru-centerr
Иллюстрация с ресурса press.nic.ru

Сегодня координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) опубликует результаты проверки распределения интернет-адресов в кириллической зоне .РФ. Не исключено, что действия крупнейшего регистратора RU-Center будут аннулированы, а это означает отмену регистрации 62 тысяч доменов в зоне .РФ, пишет "Коммерсант".

Комиссия при КЦ пришла к выводу, что в первые часы открытой регистрации (стартовала 11 ноября) RU-Center зарезервировал на себя более 60 тысяч доменов. Чтобы преодолеть установленные квоты (4,8 тысячи обращений на одного регистратора в час), RU-Center привлекал других участников рынка. "Демос-Интернет", "Элвис-Телеком", "Регистратор", "Релком. Деловая сеть", "Региональный сетевой информационный центр" действовали в интересах RU-Center, говорится в заключении комиссии.

Чтобы пресечь массовую регистрацию имен с целью дальнейшей перепродажи, были введены запрет на смену владельца домена в течение одного года и запрет регистрации для иностранцев на один год. Но RU-Center, по данным комиссии, ввел у себя услугу "владение доменным именем", с помощью которой якобы осуществлял фактическую смену администраторов проданных на аукционах доменных имен.

Комиссия сочла действия RU-Center киберсквоттерством, пишет "Коммерсант". На конец ноября доход регистратора от проведения аукционов составил 24 миллиона рублей, было продано более 17 тысяч имен, более 90% из них по средней цене 55 долларов.

Одним из покровителей злоупотреблений комиссия назвала бывшего заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Солдатова, родная сестра которого владеет 14% RU-Center. На момент начала открытой регистрации он входил в совет КЦ.

Комиссия предложила совету КЦ доработать правила регистрации и отменить регистрации всех доменных имен, которые были выставлены на аукцион RU-Center. Гендиректору RU-Center Алексею Лесникову предложено уйти с поста члена совета КЦ.

22 ноября Федеральная антимонопольная служба России возбудило дело в отношении шести регистраторов. "Больше всего вопросов у нас к RU-Center, но он не предоставил 90% необходимой документации, поэтому рассмотрение дела пришлось перенести на 24 февраля",- заявил "Коммерсанту" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. Сейчас в зоне .РФ зарегистрировано около 728 тысяч доменов (в зоне .ru - примерно 3,1 миллиона).