27.01.2011

Атеисты требуют лишить Патриарха Кирилла охраны ФСО

В ответ на их заявление ФСО официально признала должность Патриарха РПЦ государственной должностью

Общественный фонд "Здравомыслие", выступающий за полное отделение церкви от государства, усомнился в правомерности охраны Патриарха Кирилла. Дело в том, что глава РПЦ находится под государственной охраной ФСО РФ. Фонд усомнился в законности подобной привилегии и направил письменные запросы Президенту РФ, Генеральному прокурору и в Федеральную службу охраны. Официальные ответы можно увидеть на сайте общественной организации.

В письме представители фонда указывают на грубое нарушение конституции и требуют провести расследование по данному факту. Статья 14 Конституции РФ провозглашает Россию светским государством и отделяет религиозные объединения от государства, поэтому патриарха нельзя рассматривать как государственного чиновника, считают они. Несправедливым они называют и то, что охрану патриарха оплачивают за счет налогоплательщиков, в том числе неверующих либо приверженцев других религий. Наличие охраны у Патриарха является прямым нарушением статьи 6 Федерального закона "О государственной охране", пишут "здравомыслящие". В статье четко указан список лиц, относящихся к объектам государственной охраны, и в этом списке нет руководителей религиозных общественных организаций.

Письмо также было направлено в правозащитный фонд "За права человека", который параллельно сделал запросы в ФСО и Счетную палату РФ.

Первый ответ пришел от Счетной палаты. Директор департамента Примак сообщил, что переслал письмо "по принадлежности" для ответа в ФСО. То есть Счетная палата не увидела признаков нецелевого использования бюджета и самоустранилась. Второй ответ пришел от Главной военной прокуратуры: "Обращение направлено по принадлежности для организации разрешения по существу руководству ФСО России".

Третий ответ поступил уже от самой ФСО. Начальник Центра общественных связей Рясков процитировал в ответе закон "О государственной охране": "При необходимости, по решению Президента РФ, государственная охрана может быть предоставлена иным лицам". Однако фонд нашел в этом нарушение, потому в полном варианте эта статья предусматривает предоставление охраны "иным лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации".

В январе 2011 года начальник управления правового обеспечения ФСО Николай Евсенин написал, что решение о предоставлении госохраны патриарху было принято президентом в соответствии со статьей 80 Конституции. Эта статья определяет президента гарантом Конституции, обеспечивающим согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Тем самым, государство впервые официально признало существование указа президента, предоставившего госохрану руководителю общественной религиозной организации, который стал "лицом, замещающим государственную должность".

Фонд "Здравомыслие" ранее пытался привлечь внимание к религиозным проблемам, разместив на улицах Москвы билборды атеистического содержания. Sostav уже писал об этой антиклерикальной кампании.


Официальные ответы