26.01.2011

BBC World Service закроет 5 языковых служб

Вещательная служба BBC на четверть сократит штат сотрудников

Фото с сайта bbcimg.co.uk

BBC News сообщает, что штат сотрудников вещательной службы BBC World Service будет предположительно сокращен на 650 мест. Пять из 32 языковых служб будут закрыты, и это только начало - руководство компании планирует объявить о сокращении программ еще на 7 языках.

В настоящее время расходы службы BBC World Service, работающей с 1932 года, составляют 272 миллиона фунтов стерлингов в год. Урезав штат вещательной компании почти на четверть, BBC надеется сэкономить около 46 миллионов фунтов стерлингов в год. Работу прекратят македонская, албанская и сербская службы, а также англоязычная служба, вещавшая на Карибские острова, и португальская, вещавшая на страны Африки.

Корпорация заявила, что данный шаг обусловлен снижением господдержки - правительственный грант сократился на 16% в рамках переоценки бюджетных расходов.

Естественно, данное объявление спровоцировало волнения в профсоюзной среде - Национальный союз журналистов (NUJ) планирует устроить демонстрацию у офиса World Service в Лондоне. Протестующие также написали обращения к членам парламента, призывая их пересмотреть планы по увольнению сотрудников службы.

Ранее в понедельник BBC заявила, что планирует прекратить работу 200 вебсайтов, в числе которых подростковые сервисы Switch и Blast, и посвященный футболу форум 606.