25.01.2011

Стали известны последние подробности концепции "умный Ё-мобиль"

ГЛОНАСС, климат-контроль, Start/Stop и Bluetooth - такова будет начинка "прохоромобиля"

 Серийное производство Ё-авто начнется в 2012 году, а недавно стали известны последние подробности оснащения автомобиля. Покупатель получит автомобиль с довольно богатой комплектацией за умеренную сумму - 450 тысяч рублей, пишет Autonews.

Все модели автомобилей Ё-Авто будут использовать концепцию "умный Ё-мобиль". Ее основой станет встроенный компьютер, а дополнят мультифункциональный руль, сенсорная панель управления, климат-контроль, система Start/Stop, навигационная система ГеоС-1. Водитель получит доступ в интернет, сможет загружать файлы мультимедиа с внешних устройств через USB-порт или по Bluetooth.

Система навигации Ё-мобилей будет работать сразу в двух системах глобального позиционирования - ГЛОНАСС и GPS. ГеоС-1 определит точное местоположение автомобиля там, где это невозможно в случае использования только одной из систем. Спутники GPS покрывают сигналами практически всю сушу планеты, а ГЛОНАСС для полного покрытия Земли не хватает двух спутников, которые российское правительство обещает запустить в самое ближайшее время. Поставщиком навигаторов станет российская компания "ГеоСтар навигация".

К настоящему времени компания "Ё-авто" разработала три модели - "Ё-микровэн" (пятидверный хэтчбек), "Ё-кросс-купе" и "Ё-фургон". Осенью этого года разработчики пообещали представить еще один "совершенно новый с точки зрения дизайна", но построенный на той же универсальной платформе автомобиль. Российский Ё-авто вырос из совместного проекта питерского производителя грузовиков "Яровит" и компании ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.