24.01.2011

В промзоне на Кутузовском откроется развлекательный комплекс Kazakova

Новый проект Олега Дерипаски претендует на звание самого крупного и пафосного ночного клуба

На бывшей территории Московского приборостроительного завода имени Казакова (МПЗ) будет построен один из крупнейших ночных клубов столицы, пишет РБК daily.

В конце 2006-го - начале 2007 года "Базэл" Олега Дерипаски и Mirax Group Сергея Полонского выкупили ОАО "Первый московский приборостроительный завод им. В.А. Казакова" у структур сахарной компании "Продимекс" и Росимущества. Каждому из участников досталось по 50% ОАО. Промзону в районе Кутузовского планировалось превратить в многофункциональный комплекс площадью более 500 тысяч кв. м. Инвестиции в проект оценивались в 2 миллиарда долларов.

За пять лет почти ничего не изменилось, пишет РБК daily: часть заводских корпусов была переоборудована под офисы, а другая сохранила складское и производственное назначение. Топ-менеджер крупной девелоперской компании сообщил газете, что в 2009 году Mirax Group и "Базэл" не нашли взаимопонимания, и корпорация Полонского отстранилась от проекта.

"Базэл", в свою очередь, через две недели в одном из цехов МПЗ откроет Центр культурно-деловой активности (ЦКДА) Kazakova. Центр должен стать площадкой для концертов, фестивалей, киномарафонов, а также корпоративных, деловых и спортивных мероприятий. Комплекс площадью 12 тысяч кв. м расположен на первой линии Кутузовского проспекта, имеет собственную парковку на 500 машиномест. Kazakova может вместить 6 тысяч посетителей.

Управлять Kazakova будет команда, участвовавшая в создании клубов "Рай", Opera, "Элизиум", а также культурно-развлекательных центров "Голден Гарден", "Европа" и "Азия", пишет РБК daily.