24.01.2011

Центробанк построит в Сочи отель за 3,5 млрд рублей

На один пансионат уйдет столько денег, сколько раньше уходило на десятки объектов

На сайте Минрегионразвития опубликован проект поправки в программу подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года. Из документа следует, что Банк России построит в Сочи четырехзвездочный пансионат "Южный" на 200 номеров.

Размещение объекта между морским берегом и другим пансионатом ЦБ позволит завершить формирование единой архитектурной концепции и обеспечить выход гостей Игр к морю, говорится в пояснительной записке к поправке. Новый пансионат будет располагаться по соседству со старым, который также называется "Южный", по сути, они строят вторую очередь, объяснил "Ведомостям" чиновник Минрегионразвития.

Строительство пансионата обойдется Центробанку в 3,5 миллиарда рублей. Это самые крупные расходы регулятора на капитальное строительство за все последние годы, отмечают "Ведомости". В 2006-2009 годах ЦБ ежегодно тратил на эти статьи примерно по 3 миллиарда рублей, но они уходили на строительство нескольких объектов. Например, в 2009 году за 3,04 миллиарда ЦБ построил и отремонтировал 83 объекта недвижимости, а в 2008 году за 2,7 миллиарда - 131 объект.

3,5 миллиарда рублей на подобную гостиницу - очень много, замечает "Ведомостям" гендиректор компании "Крост" Алексей Добашин: "Получается около 17,5 миллиона рублей за номер, хотя по мировым стандартам затраты на строительство четырехзвездочного номера должны быть в пределах 100 000-140 000 долларов или 3-3,5 миллиона рублей, включая затраты на инфраструктуру".

Это не принудительная стройка, Центробанк сам предложил включить объект в олимпийскую программу, заявил "Ведомостям" чиновник Минрегиона. По его словам, не исключено, что строить гостиницы в Сочи будут и другие госструктуры. В Сочи не строит ни один крупный иностранный гостиничный инвестор, отметил "Ведомостям" гендиректор IRP Group Булат Столяров. По его словам, дело не только в кризисе, но и в отсутствии четкого плана развития города после Олимпиады.

Иллюстрация, поданная на конкурс талисмана Сочи 2014