24.01.2011

МТС готовится подавать иск к туркменским властям в ICSID

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке разбирается долго, но эффективно

21 января МТС направила в правительство Туркмении официальное письмо с предложением урегулировать "возникшие разногласия" и разрешить ее "дочке" Barash Communications Technologies Inc. (BCTI) возобновить работу. Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Как раз 21 января истек месячный срок, на который местное министерство связи приостановило действие лицензии BCTI. Туркмения отказалась продлевать на прежних условиях договор об условиях деятельности между МТС, BCTI и Минсвязи Туркмении, подписанный в 2005 году. По условиям договора, в частности, BCTI, помимо налогов, должна была отчислять в местный бюджет 20% чистой прибыли.

На конец декабря у МТС с Туркмении было около 2,4 миллиона абонентов. Контракты расторгли лишь 5000 из них, сообщила пресс-служба оператора. После этого "Туркментелеком" и единственный конкурент BCTI "Алтын асыр" расторгли с ней межоператорские договоры, а с 1 января 2011 года BCTI лишилась радиочастот.

В связи с этим МТС подала иск в Международный арбитражный суд Женевы и готовится обратиться в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID) при Всемирном банке. Это первый опыт апелляции российских компаний к ICSID. Россия даже не ратифицировала конвенцию об урегулировании споров в этом центре, отмечает "Ведомостям" партнер "Нерр" Илья Рачков. Но межправительственное соглашение России и Туркмении о защите инвестиций предусматривает рассмотрение подобных дел именно там. Отправив письмо, МТС должна еще полгода вести переговоры о мирном урегулировании спора и лишь в случае неудачи может идти в суд, добавляет Рачков.

ICSID рассматривает дела долго, но это самый эффективный международный арбитраж, пишут "Ведомости". Если государство не выполняет решение, истец может заморозить его активы на территории другой страны, признающей юрисдикцию этого центра.