24.01.2011
московский клуб IKRA

Закрылся московский клуб IKRA

"Не по естественным причинам, а потому что его "замочили", - считает арт-директор клуба

Сайт "Афиши" сообщил о закрытии одного из самых популярных московских клубов - IKRA.

"Я не склонен рыдать по поводу закрытия "Икры", - заметил по этому поводу "Афише" бывший арт-директор клуба Григорий Гольденцвайг. - Всему свой срок. Продержаться в Москве в конце 2000-х в сложном помещении, на самоокупаемости, без всяких инвестиций три года из четырех - и так микроподвиг. Влачить жалкое существование в разваливающемся состоянии - вот без чего надо уметь обходиться. Хорошо, что обошлись".

"Любопытство, незашоренность и толерантность - не в Москве на это делать ставку, - считает Гольденцвайг. - Нет смысла ставить в приоритет доступные цены на билеты, начало концерта не через два часа после заявленного, чистые туалеты, решения проблем гардероба, когда публика привыкла, что за углом будет трэш и ужас и билеты в три раза дороже, - и все равно пойдет и за это заплатит, было бы имя на афише. Это технический момент. Про саму площадку и про экономические неправильности - здесь коротко и ясно. Умение жить в неудобном здании, на самоокупаемости на фоне шальных денег у соседей - в Москве настолько же редкое, насколько ненужное".

"Клуб закрывается не по естественным причинам, а потому что его "замочили", - заявил "Афише" нынешний арт-директор клуба Антон Чернин. - Не готов рассказать кто, но расскажу как. В первой атаке на ночные клубы (после пожара в "Хромой лошади") мы, можно сказать, отделались легким испугом. Известно ведь, что "клубом" в наших условиях называется что угодно - включая подпольные казино и бордели. Так вот, активность проверяющих органов обрушилась именно на концертные залы. Основной прессинг начался в конце весны. Сначала запретили ночные вечеринки, потому что, как оказалось, в театрах муниципального подчинения нельзя проводить ночные мероприятия. Именно в это время мне пришлось уйти - клуб резко сократил персонал. Потом начали насылать проверки (доходило до 19 в день), в ходе которых клуб потерял алкогольную лицензию. В таких условиях работать невозможно. В принципе, даже в условиях кризиса и последовавшего сонного царства, даже при отсутствии внешних вливаний клуб мог существовать дальше и окупаться, оставаясь одной из важнейших культурных точек Москвы. Если бы не начался прессинг, если бы кому-то не понадобилось его закрыть. Задаваясь вопросом, может ли интеллигентный клуб существовать в Москве, можно сказать: может, пока власти ему не мешают. Но помешают обязательно".

московский клуб IKRA


московский клуб IKRA


московский клуб IKRA