24.01.2011

"Единая Россия" сказала Ленину "Гуд бай"

За вынос тела Ленина из Мавзолея проголосовало более 200 тысяч человек

Партия "Единая Россия" решила выяснить отношение пользователей интернета к захоронению тела Ленина. Сразу после годовщины его смерти -21 января - партия запустила интернет-проект goodbyelenin.ru. На обсуждение вынесли один-единственный вопрос: "Поддерживаете ли Вы идею захоронения тела В.И. Ленина?" В настоящий момент свое мнение высказали 244 тысячи человек. В итоге 69,6% поддерживают инициативу "Единой России", 30,4% высказались против захоронения Ленина.

Коммунисты подозревают создателей сайта в намеренном накручивании голосов. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил в эфире "Эха Москвы", что объективное мнение общественности можно выяснить только с помощью социологических опросов, к которым запущенный "Единой Россией" сайт не имеет никакого отношения. Представители партии "Справедливая Россия" поддержали коммунистов и обещали проголосовать против захоронения тела Ленина.

Как писал Sostav.ru, вокруг выноса тела Ленина из мавзолея возникли очередные споры. Последний опрос на эту тему провели в 2009 году. Тогда, по данным ВЦИОМа, за то, чтобы оставить Ленина в Мавзолее, высказывались лишь 15% опрошенных. Две трети россиян выступали за предание земле тела вождя революции. Из них 38% полагали, что это следует сделать как можно скорее, 28% - когда уйдет поколение, которому дорог Ленин.

Скриншот сделан 24 января в 8:30 утра
интернет-проект goodbyelenin.ru, Ленин Гуд бай