24.01.2011

Чеченцы требуют наказать Жириновского за экстремизм

Резкие высказывания о Северном Кавказе могут стоить лидеру ЛДПР депутатского мандата

Чеченские парламентарии требуют скорейшей отставки вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, который ранее в передаче журналиста Владимира Соловьева "Поединок" нелестно высказался о жителях северокавказских республик.

Передача вышла в эфир 20 января и ее тема была сформулирована следующим образом: "Нужно ли защищать русских в России?". В полемике с политиком Леонидом Гозманом Жириновский допусти целый ряд резких заявлений, к примеру, что проблема России кроется в трех кавказских республиках - Дагестане, Чечни и Ингушетии.

Чеченский руководитель Рамзан Кадыров назвал речь Жириновского "шовинистическими заявлениями", провоцирующими межнациональную вражду. Чеченские депутаты пошли еще дальше, призвав коллег по Думе лишить лидера ЛДПР депутатского мандата. "Мы считаем, что провокационные угрозы В.В. Жириновского о повторении акций на Манежной площади, его истерические выпады в адрес народов России, сделанные по каналу федерального телевидения 20.01.11 г., не совестимы с занимаемой им должностью вице-спикера Палаты Федерального Собрания Российской Федерации", - говорится в открытом письме чеченских депутатов.

Сам Владимир Жириновский никакого экстремизма в своем выступлении не заметил.