24.01.2011

Суперкомпьютер от IBM думает лучше человека

Watson от IBM победил чемпионов интеллектуального шоу Jeopardy

Фото с сайта technabob.com

Новые возможности искусственного интеллекта приоткрылись человечеству, когда результат четырехлетней работы IBM - суперкомпьютер Watson с голосом Hal 9000 из "Космической одиссеи" - оказался быстрее, смышленее и беспристрастнее двух признанных интеллектуалов: Кена Дженнингса (Ken Jennings) и Брэда Раттера (Brad Rutter), с которыми он состязался в шоу Jeopardy (американский прототип передачи "Своя игра").

Один из инженеров и разработчиков технологии Watson DeepQA Дэвид Феруччи (David Ferrucci), заявил, что Watson может проводить самооценку и учиться, однако ему не грозит быть похожим на Hal 9000: "Watson больше похож на компьютер из Star Trek", заявил Феруччи.

По окончании игры Watson занял лидирующую позицию, выиграв тренировочный раунд и заработав 4400 долларов; Дженнингс получил 3400 долларов, а Раттер - 1200.

В ходе интервью с представителями IMB, ведущим шоу и участниками, журналистам удалось выяснить, что вопросы Jeopardy попадали в память суперкомпьютера в тот же самый момент, когда сетчатка глаз людей-участников воспринимала данные. К тому же, у Watson был специальный механизм для удара по сигнальной кнопке - так устранялось его преимущество мгновенной передачи данных.

Оба чемпиона Jeopardy постоянно отпускали шпильки в адрес компьютера про Skynet, но беспристрастность Watson разочаровала участников шоу, которые заявили, что им удавалось вывести других игроков из себя во время других игр. Тем не менее, Раттер полагает, что на 10 вопросов из 15 Watson отвечал как обычный человек с блестящими умственными способностями.

Watson способен совершать 80 триллионов операций в секунду, однако даже при этом не является самым мощным компьютером в мире - эти лавры достались китайской системе NUDT. Основное преимущество Watson - умение распознавать и декодировать ("понимать") обычную человеческую речь, прозвучавшую в неформализованном разговорном жанре.